Рольставни из алюминиевого профиля

05.08.2021

Рольставни из алюминиевого профиля

Применение рольставней уже больше 20 лет пользуется популярностью. Они не только скрывают помещения от посторонних глаз, но и обеспечивают надежную защиту от взлома. Наиболее распространены рольставни с алюминиевым профилем. Он обладает достаточной прочностью, и при этом легкий.

Сфера применения рольставней

Используются рольставни повсеместно. Их устанавливают на оконные и дверные конструкции. При этом монтаж возможен на объектах любого назначения:

  • На гаражах.
  • На окнах частных домов и коттеджей.
  • В магазинах, торговых центрах.
  • В производственных помещениях.
  • В офисах, банках, ювелирных магазинах.

Рольставни можно использовать для скрытия коммуникационных труб в санузле. Их сфера применения не ограничена благодаря применению различных конструкций. В зависимости от места установки, они могут быть простыми или устойчивыми к взлому и повреждениям.

Преимущества рольставней

Изделия отличаются рядом преимуществ:

  • Конструкция имеет легкий вес, обеспечивая минимальную нагрузку на конструкцию.
  • Просты в управлении. Справиться сможет даже неопытный пользователь.
  • Долговечность изделия. Имеют длительный срок службы от 5-10 лет.
  • Устойчивы к коррозии, атмосферным осадкам.
  • Многофункциональные: защищают не только от взлома, но и снижают уровень шума, теплопотери. Скрывают помещение от посторонних взглядов.

Благодаря своим положительным качествам, рольставни можно смело устанавливать на улице. Они не поржавеют, не потеряют свой внешний вид. При этом, требуют минимального ухода за собой.

Виды профилей

Рольставни выпускают с двумя типами профилей. Они могут быть катанные или цельнотянутые. Каждый из них имеет свои особенности:

  • Катанные или роликовые прокатки имеют более легкий вес, нежели второй тип профилей. Используются для установки на витрины магазинов, оконные и дверные проемы стандартной конструкции.
  • Цельнотянутые профили более устойчивы к механическим повреждениям. Они способны выдержать существенные весовые и ударные нагрузки. Имеют больший вес, нежели катанные. Применяются для защиты габаритных проемов.

Катанный профиль делают из тонких листов метала. Их толщина не превышает 0,5 мм. Поэтому требуют дополнительную защиту. Часто делаются пенозаполненными с мягкой или твердой структурой. Последняя позволяет повысить взломозащитные характеристики. Вторые же, используются для улучшения теплоизоляционных свойств проемов.

Цельнотянутые профили имеют большую прочность благодаря более толстым стенкам профиля. Дополнительно сделано усиление с помощью ребер жесткости. Цельнотянутые профили встречаются одностенные и полые.

Типы управления рольставней

В зависимости от типа привода определяется функциональность изделий. С его помощью выполняется регулирование полотна. Также здесь устанавливается замок, обеспечивающий взломостойкость полотна. Приводы бывают следующих видов:

  • Механические — отличаются недорогой ценой и удобством. Подходят для легких полотен из алюминия.
  • Автоматические основаны на применении электропривода. Более комфортны в применении. Часто используются в габаритных изделиях, где применение механического типа привода. Имеют более высокую цену.

Электропривод позволяет управлять рольставнями удаленно. Возможна настройка группового управления, что актуально для дома или офиса. Их можно подключать к системе «Умного дома».

Лучшие производители рольставней в РФ

В России можно выделить двух производителей, которые зарекомендовали себя на рынке:

  • Алютех. Производит рольставни свыше 20 лет. Имеет обширную линейку продукции: более 10 000 изделий. Предоставляет рольставни на любой бюджет. Занимается не только изготовлением, но и установкой конструкций на окна и двери.
  • Дорхан. Международный концерн, состоящий из множества предприятий. Занимается изготовлением рольставен, ворот, дверей для частного домостроения и т.д. Работает с 2002 года.

Данные производители — гаранты качества изготавливаемой продукции. Их изделия проходят тщательный контроль и тестирование. Изделия сертифицированы и соответствуют современным требованиям.

По материалам сайта gatefinder.ru